Sustitución pensional es un derecho imprescriptible

sustitución pensional, pensión, vejez

¿Se puede perder el derecho a la sustitución pensional?, ¿existe un tiempo límite para solicitar la sustitución de la pensión? A continuación responderemos estos interrogantes.

El derecho a la pensión, por ser un componente integrante de la seguridad social, es de carácter imprescriptible. No obstante, lo anterior solo aplica para el derecho en sí mismo y no para las prestaciones económicas o mesadas pensionales que se deriven de él. Estas últimas, se encuentran sometidas a la regla general de 3 años de prescripción,que consagra el artículo 488 del Código Sustantivo del Trabajo.

Cabe recordar, que la imprescriptibilidad de la pensión, se da como consecuencia de los postulados y principios constitucionales señalados en la Constitución de 1991, como lo es la obligación que tiene el Estado de asegurarle a los ciudadanos una protección ante las contingencias derivadas de la invalidez, vejez y muerte.

En Sentencia C-198 de 1999, la Corte Constitucional señaló:

“El Legislador puede entonces consagrar la prescripción extintiva de derechos patrimoniales que surgen del ejercicio de un derecho constitucional, incluso si este es fundamental, siempre y cuando el término sea proporcionado y no afecte el contenido esencial mismo del derecho constitucional. Aplicando estos criterios, esta Corte concluyó que la ley no podía consagrar la prescripción del derecho a la pensión como tal, aunque sí podía establecer un término temporal para la reclamación de las distintas mesadas”.

(El subrayado es nuestro)

Recomendaciones de la editora:

Comments

comments

Sobre PRuiz 59 Artículos
Abogada, especialista en Derecho Informático y Nuevas Tecnologías.