pensión, prepensionado, despido, pensión de invalidez

Pensión de invalidez por enfermedad congénita ¿puede negarse por falta de cotización previa?

Recientemente nos encontramos con el siguiente interrogante ¿Una persona con enfermedad congénita tiene derecho a la pensión de invalidez?

La anterior inquietud se presenta con ocasión a la lectura del artículo 1 de la Ley Ley 860 del 2003, por la cual se modifica la Ley 100 de 1993. En dicha norma, se señala que uno de los requisitos para acceder a la pensión de invalidez consiste en haber cotizado 50 semanas dentro de los últimos tres años inmediatamente anteriores a la fecha de estructuración de la invalidez.

Al respecto, la Corte Constitucional en Sentencia T-716 del 15 de diciembre del 2016, señaló que en dicho caso, es necesario realizar una excepción de inconstitucionalidad en lo atinente a la exigencia de que dichas cotizaciones se hayan efectuado con anterioridad a la fecha de estructuración.

Es decir, que cuando se trate de una persona que a temprana edad haya perdido su capacidad laboral superior al 50%, se deberá inaplicar dicho requisito de cotización previa. Por ejemplo, cuando se trata de enfermedades en donde la fecha de estructuración es muy cercana al nacimiento u otra en la que aún no se tiene siquiera la edad mínima legal para trabajar, lo que hace imposible registrar 50 semanas cotizadas dentro de los últimos 3 años inmediatamente anteriores a la fecha de estructuración.

La Corte Constitucional en su pronunciamiento señaló:

“Establecer como fecha de estructuración una época en la que aún no se han efectuado cotizaciones en pensiones debido a que corresponde con un momento en que por la poca edad la persona no ha accedido al mercado laboral, desconoce las capacidades y aptitudes laborales que eventualmente puede llegar a desarrollar con posterioridad a dicho momento un menor discapacitado, por tanto, debe ser exceptuada por inconstitucional en los casos en que estas personas logran cotizar, con lo que pretenden alcanzar una pensión de invalidez al igual que los demás ciudadanos.

 (El Subrayado es nuestro.)

¿Cuando se estructura la pérdida de la capacidad laboral en enfermedad congénita?

Es necesario tener en cuenta que en una enfermedad de carácter congénito, degenerativo o crónico,la fecha de estructuración de la pérdida de la capacidad laboral, debe ser el momento a partir del cual la persona no puede volver a trabajar o cotizar, y no el momento en el cual apareció el primer síntoma. De no tener en cuenta lo anterior, se podría estar vulnerando los derechos a la seguridad social y al mínimo vital.

¿Se puede acudir a la acción de tutela?

Si bien, en principio la acción de tutela no es el mecanismo idóneo para reclamar la pensión de invalidez, ésta procede de manera excepcional cuando se pone en riesgo derechos fundamentales. Asi mismo, cuando la persona es sujeto de especial protección constitucional o se encuentre en una situación socioeconómica o de salud de tratamiento preferencial, no es proporcional exigirle que acudir a la otra vía judicial ordinaria para solicitar la protección de su derecho.

Comments

comments

Un comentario en “Pensión de invalidez por enfermedad congénita ¿puede negarse por falta de cotización previa?

Los comentarios están cerrados.