vacaciones compensadas, vacaciones

Vacaciones compensadas ¿son base para el pago de aportes?

El monto que paga el empleador por concepto de vacaciones compensadas, ¿debe tenerse en cuenta al momento de pagar aportes?

Las vacaciones, consisten en el derecho que tiene todo trabajador de recibir 15 días de descanso remunerado por cada año laborado. Sin embargo, si es voluntad del trabajador, éste podrá solicitar la compensación de las vacaciones, es decir,requerir el pago de hasta la mitad de los días de descanso. El excedente, puede ser descansado o acumulado hasta por 2 años. ¿Las vacaciones compensadas se tienen en cuenta para el pago de aportes?

¿Las vacaciones compensadas se tienen en cuenta para el pago de aportes?

Recordemos que los aportes al sistema de seguridad social, se realizan de acuerdo al monto pagado por concepto de salario, es decir, la remuneración ordinaria, fija o variable más todo tipo de contraprestación que el trabajador reciba a cambio de su trabajo, como lo son las primas, los sobresueldos, bonificaciones habituales, horas extras, comisiones y lo demás señalado en el Artículo 127 del Código Sustantivo del Trabajo.

Ahora bien, dado que las vacaciones son una prestación social a cargo del empleador, que no constituye factor salarial; el valor que se pague por estas, así sean compensadas, no son base para el pago de aportes al sistema de seguridad social.

En lo concerniente al pago de aportes parafiscales, en este, si debe tener en cuenta el valor cancelado por las vacaciones compensadas. Lo anterior, toda vez que la Ley 21 de 1982, señala que estos aportes se deben cancelar de acuerdo a la nómina mensual de los trabajadores.

La Ley 21 de 1982, define nómina mensual de la siguiente manera:

“se entiende por nómina mensual de salarios la totalidad de los pagas hechos por concepto de los diferentes elementos integrantes del salario en los pagos hechos por concepto de los diferentes elementos integrantes del salario en los términos de la Ley Laboral, cualquiera que sea su denominación y además, los verificados por descansos remunerados de ley y convencionales o contractuales.”

Comments

comments