Incapacidad de origen común ¿cuanto se debe reconocer?

Cuando un trabajador se incapacita, su empleador se encuentra obligado a reconocerle los dos primeros días de incapacidad, para después ser responsabilidad de la EPS. Ahora bien, uno de los interrogantes más habituales en el ámbito laboral, tiene que ver con el monto a reconocer por dicha incapacidad. El Código Sustantivo del Trabajo, en su artículo 227, señala que, en caso de incapacidad ocasionada por una enfermedad de origen común, el empleador en lugar del salario, deberá pagar  a su trabajador una prestación equivalente a las dos terceras partes del mismo. Dicho equivalente se pagará únicamente por los primeros 90 días, después de dicha fecha, el empleador solo deberá pagar la mitad del salario por el tiempo restante.

El artículo en mención señala lo siguiente:

Artículo 227. Valor de auxilio. En caso de incapacidad comprobada para desempeñar sus labores, ocasionada por enfermedad no profesional, el trabajador tiene derecho a que el empleador le pague un auxilio monetario hasta por ciento ochenta (180) días, así: las dos terceras (2/3) partes del salario durante los primeros noventa (90) días y la mitad del salario por el tiempo restante”.

¿Qué sucede cuando el trabajador devenga el mínimo?

Teniendo en cuenta que ningún salario puede ser inferior al mínimo vital o proporcional si se trata de jornadas inferiores a las habituales; el monto de la prestación a cargo del empleador cuando su trabajador se encuentre incapacitado, tampoco podrá ser inferior al salario mínimo

Sobre lo anterior, la Corte Constitucional en Sentencia C-543del 2007 señaló:

(…) situaciones en las que el valor del auxilio monetario por enfermedad no profesional sea inferior al salario mínimo legal,(…) desconocería la garantía constitucional de todo trabajador a percibir el salario mínimo vital(…) la Corte entiende que el porcentaje del auxilio monetario por enfermedad no profesional no quebranta el principio de igualdad y el estatuto del trabajo, siempre y cuando su valor no sea inferior al salario mínimo legal (…).

Comments

comments

Sobre PRuiz 57 Artículos
Abogada, especialista en Derecho Informático y Nuevas Tecnologías.